Our clients


Références clients France


  • Collectivités

    Conseils généraux : Ariège (09), Haute Marne (52), Aveyron (12), Oise (60), Corrèze (19),  Vaucluse (84), Côte d’Or (21), Doubs (25), Vienne (86),Eure et Loire (28), Val de Marne (94), Gers (32), Marne (51), Ile et Vilaine (35), Var (83), Maine et Loire (49), Saône et Loire (71), Aude (11), Lot (46), CG de Guadeloupe, Savoie (73), Bas-Rhin (67), Aude (11), Oise (60), Haute-Corse (20), Var (83). 
  • Services de l'Etat
    DIR et DDE: Ariège, Gard, Garonne, Ile et Vilaine, Jura, Loire Atlantique, Manche, Marne, Morbihan, Pyrénées Atlantique, Tarn
  • Communautés urbaines et mairies
    Communautés urbaine: CUB de Bordeaux, CUN de Nantes, Caen La Mer, Pays de Flers, CC de Cholet, CC de Saumur, St Quentin en Yvelines, Nevers,…
    Mairies : Sartrouville, Dinard, Mayenne, Niort, Macon, Cholet, Thonon, Ville de Poitiers, d'Aulnay sous bois, Vire, Ernée, 
Clisson, La Roche sur Yon, Tulle, Besançon, Roanne, Beauvais, Saintes, Evian, Macon, St Nazaire …


  • Syndicat des eaux
    Régie SIAN, SDEA Strasbourg, SIA Orne Aval, SIVEER Poitiers, Syndicat de l’Orge, Syndicat des Eaux du Plateau de Crémieu, etc,….
  • Bureaux d'études
    Cabinet Merlin, EGIS, Servicad, Ingérop, Sogreah, Jacobs Serete, OTH, FIT, Berest, Ecartip, SNC Lavallin (Boplan, B2000), Coplan, Euro Créa Ingénierie, Ingédia, Osmose, Sitetudes, SETUR, Era, Seralp Infrastructure, IUR, AEPR, Alpes Topo, B & R Ingineering.,  Ginger, etc….

  • Cabinets de Géomètres experts
    Clerget, Getude, Arpège, Agate, Hirson, Betard, Misson & Morel, Pierre Franc, Technotop, Bollet, Demange, …

  • Géomètres Topographes (CSNGT)
    Mesure Nord Topographie (MNT), Topo 16, Fit, Alpes Topo, Ecartip....
  • Entreprises de Travaux publics
    - Groupe BOUYGUES: Colas, Screg, Sacer,  DTP Terrassement

    - Groupe EIFFAGE Travaux publics : Appia, Roland, Sgtn, Routière Morin, ….

    - Groupe VINCI : Eurovia, GTM Terrassements, Sogea, Campenon Bernard, Deschiron, TPC,…

    - Groupe NGE: (Guintoli, EHTP, Barazer,…),
    - Groupe Malet, Razel Groupe BILFINGER BERGER;
    - Groupe Fayat (Fayat, BEC), 

    - Groupe SPIE BATIGNOLLES (Valérian),
    - Groupe Charier (Charier TP, Semen TP, Brethome, Lahaye TP),
    - Groupe ROGER MARTIN, 

    - Groupe GAGNERAUD
    - Groupe SADE,
    - Groupe ETCHART, etc.
  • Entreprises indépendantes
    Bronzo, Brunet, Cardin TP, Crambes, Toffolutti, TRB, Keravis, Ramery, Thivent, Sobeca,
  • Enseignement
    - Ecoles supérieures : ESTP, INSA, ENSIL, ESIP, POLYTECH Marseille,  ENSAM,
    - IUT Génie civil : Bordeaux, Bourges, Egletons, Grenoble, La Rochelle, Lyon, Nancy, Reims, St-Nazaire,
    - Lycées professionnels: La Martinière, Jean Monnet, Les Pannevelles, Freyssinet, Lycée Réaumur, Lycée Champo, Lycée J Prouvé, Lycée des Métiers Gustave Eiffel, Lycée Branly, Lycée du Bâtiment St Lambert, Lycée Roger Deschaux, Lycée Blaise Pascal, Lycée Livet, etc...
     

Références clients Export

Canada

  • Bureaux d'études
    GENIVAR, ROCHE, LAVALLIN, TARDIFF, COMEAU, POLYTECH, AECOM, TECSULT, VCS .
  • Entreprises de Construction

    Pomerleau,  BML, Roxboro,  Construction DJL, Bricon, Rochette, Loiselle, Garnier, Construction Val D’or, Brunet, Maisonneuve, Forage Saguenay, Excavation Toulouse, Maskimo, Claveau, Lafontaine, GTS, Aurel Harvey, TGC, Wilfried Allen, Transelec, Talvi, Lapalme & fils, Grands Travaux Soter, Excavation Larouche, Excavation CAT, Ostiguy & Robert
  • Géomètre
    Raymond Loyer Arpentage 

  • Enseignement
    CEGEP, Ecole des Métiers de Montréal


Suisse

  • Bureaux d'études
    SD Ingenierie, CERA Ing., SH2O Environnement, Dupuis & Associés, Fehlmann Bureau d’ingénieurs, Idealp Ingénieurs, Karakas & Français, Kurmann & Cretton, Moret & Associés, Pra Ingénieurs Conseils, RWB, Sancha, Gestion des Eaux & Déchets, ATB, Bovard & Nickl, Buchs & Plumey, Rossier, Solfor, B+S Ing., Voisard.
  • Entreprises de Construction
    IMPLENIA, Grisoni, Bernasconi, LMC, JPF Constructions, Prader Losinger, Piaso, Marti Holding, ADV Constructions, Doutaz, Repond, Perrin Frères, Astrag, Induni
  • Enseignement
    ENAC-LAVOC

Luxembourg

  • Bureaux d'études
    Administration Gestion des Eaux, Lux Consult
  • Entreprises de Construction
    BAATZ, Karp Kneip, Perrard, Tralux, C. Jans, Kurt Cosntruction 



Belgique

  • Bureaux d'études
    GREISCH, TUCRAIL, SPW, BCT, Corbier, Electrabel, Infrabel, 3D Topo, Procefa, Begex , BGS-BNS, Géosphère, SPI+, TEC Namur,
  • Entreprises de Construction
    Terrassement Lernould, Sotrez Nizet, ELOY, Houyoux, TPALM, Belflamme, Boucher, Sodraep,
  • Géomètres
    Caprasse, Chaidron, Dendas, Dewinter, GEO2W, EL HARCHI, GDSF, Gesplan, Gimenne, Joassin, Gravy, Timmerman,  Thaulez,      Bouquelle, 

  • Collectivités
    MET, INASEP
  • Enseignement
    IEPSCF, Centre de recherche agronomique de Gembloux